Вакцинация против коронавирусной инфекции

Вакцинация против коронавирусной инфекции

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции в России началась 18 января по поручению президента Владимира Путина. К этому моменту зарегистрированы два отечественных препарата от COVID-19: «Спутник V», созданный в Центре им. Гамалеи, а также пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» производства новосибирской компании «Вектор».

Прививка вакциной от коронавируса «Спутник V». Где и как можно её сделать?

Сразу после появления коронавируса ученые всего мира начали искать не только лекарство, но и разрабатывать вакцину. Сравнительно недавно в России появился новейший состав «Спутник V». Это первая вакцина от коронавируса в Сухом Логу и во всем мире, которая официально зарегистрирована. Сегодня любому гражданину РФ уже можно сделать прививку вакциной “Спутник Ви” бесплатно или на платной основе.

Где сделать бесплатно прививку вакциной от Ковид-19 в Сухом Логу

Гражданам России в рамках государственной борьбы с коронавирусом предложено сделать вакцинацию совершенно бесплатно. Для прививки от Ковид-19 понадобится лишь иметь медицинский полис и заранее записаться в ближайшее авторизованное медицинское учреждение города Сухой Лог. На вакцинацию можно записаться через единый портал государственных услуг по ссылке: Портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru), по телефону ближайшей к вам поликлинники или через сайт онлайн.
Запись на вакцинацию по телефону через поликлиннику 83437343975.
Записаться на прививку от коронавируса можно по телефону 122.
Если нет противопоказаний – об этом вас спросит оператор – вам предложат ближайшие даты для вакцинации в вашей поликлинике. А вот какой именно вакциной будет сделана прививка не сообщают, это можно уточнить непосредственно в поликлинике. При посещении больницы из документов необходимо предъявить либо документ, удостоверяющий личность, либо СНИЛС, либо полис ОМС.

Запись онлайн через сайт

Есть простой алгоритм действий:
• Зайти на официальный сайт электронной регистратуры «Вакцинация от коронавируса» и подать заявку.
• В заявке понадобится ввести данные медицинского полиса и выбрать клинику (автоматически выдаются координаты ближайшей больницы).
• Далее на странице записи к доктору в категории «специальность» следует выбрать «вакцинация от коронавируса».
• Затем обратиться в выбранную государственную поликлинику на основании записи. При себе необходимо иметь полис ОМС, паспорт или СНИЛС.
Со второй половины января 2021 г. бесплатная вакцинация от Ковид-19 доступна всем жителям города. Но нужно иметь ввиду, что вакцина поставляется порционно, поэтому нужно заблаговременно записываться на прививку.
Есть и строгие ограничения, которые необходимы для безопасного использования вакцины.
Возраст пациентов должен быть от 18 лет. Обязательно в течение последних двух недель не должно было быть признаков ОРВИ, гриппа или простудных заболеваний.

Как проходит процедура вакцинации прививкой «Спутник V» в городе Сухой Лог

Вакцинация прививкой Спутник V в Сухом Логу предоставлена уже всем желающим жителям города. Для ее осуществления понадобится пройти запись с помощью электронной регистратуры. Затем необходимо явиться с полисом в медицинское учреждение и пройти вакцинацию.  Сама процедура ввода прививки от коронавируса реализована следующим образом:
1. Сначала Вас осматривает врач, по времени это займёт около 10 минут.
2. Затем понадобится подготовка препарата. Т.к. он находится в замороженном виде, то его разморозка займёт порядка 15 минут.
3. Ввод вакцины и наблюдение после прививки в течение 30 минут.
Повторный ввод препарата осуществляется ровно через 21 день, предварительная запись будет осуществляться врачом в момент первого посещения. По окончании всей процедуры Вы получаете сертификат с отметками о вакцинации от Ковид-19.

Кому нужна первоочерёдная вакцинация

Пандемия в связи с коронавирусом стала причиной огромного количества пострадавших, множества летальных исходов. Вакцинация призвана остановить рост заболевших и выработать иммунитет у всех людей.
По плану сначала должны ввести медикамент в Сухом Логу те, кто находится в группе риска. Это люди, не останавливающие свою работу, независимо от эпидемиологических условий. В первую очередь сотрудники здравоохранения и образования, затем те, кто работает в сфере торговли, чтобы снабжать людей жизненно важными товарами. После этого идут люди, которые работают в МФЦ, оказывающие услуги населению и сотрудники сферы культуры.
После того, как все группы риска, которые имеют приоритет на основании своей сферы деятельности, получили вакцину, остальному населению также нужно задуматься о необходимости сделать прививку. Со второй половины января 2021 г. вакцина доступна всем жителям города на бесплатной основе.
С помощью препарата Спутник V в организме образуется естественная иммунная защита против коронавируса.

Единого мнения безопасна ли вакцинация жителей города Сухой Лог и всей России просто не может быть. Нововведение в здравоохранении всегда связано с риском для разработчиков и самих пациентов. Однако, исследователи сделали все, чтобы минимизировать негативное влияние на организм и стараются добиться устойчивого иммунитета и победить коронавирус.

По вопросам профилактики коронавирусной инфекции, вы можете обратиться по телефонам:

-8-800-555-49-43 - Единый консультационный центр Роспотребнадзора;

-8343-362-87-46 - телефон "горячей линии" Роспотребнадзора;

-8-800-1000-153 - горячая линия Министерства здравоохранения Свердловской области.