Уважаемые родители!

Информируем Вас о том, что с 1 сентября 2014 года медицинская помощь воспитанникам детских садов оказывается специалистами, являющимися работниками учреждений здравоохранения. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. N 822н между детским садом и учреждением здравоохранения заключен договор на медицинское обслуживание воспитанников. Специалисты поликлиник (медицинская сестра и фельдшер) будут осуществлять медицинскую деятельность в медицинском кабинете МАДОУ №2, а именно:

• оказывать воспитанникам первичную медико-санитарную помощь в экстренной форме и неотложной форме, в том числе при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний;

• направлять детей при наличии медицинских показаний в медицинскую организацию, на медицинском обслуживании которой находится несовершеннолетний;

• организовывать и проводить работы по иммунопрофилактике;

• организовывать и проводить противоэпидемические и профилактические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний в ДОУ;

• организовывать и проводить ежегодные скрининг-обследования, периодические медицинские осмотры воспитанников и другое.

Медицинские назначения для детей с ограниченными возможностями здоровья проводятся медицинскими сестрами ЦРБ по назначению врача- невролога, закрепленного за детским садом по плану преемственности с ГС(К) ОУ «Сухоложская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа;  детям, посещающим группы общеразвивающей направленности, по назначению фельдшера после перенесенных простудных заболеваний и с профилактической целью.

Контроль за работой медицинских работников осуществляют главный врач поликлиники.

Наш детский сад обслуживает детская поликлиника. Адрес: Горького д.10

Главный врач поликлиники: Шкарупа Светлана Герольдовна, тел. (34373)4-33-58

МЕДИЦИНСКИЙ  КАБИНЕТ

телефон: (34373)4-37-63

Кукушкина Наталья Михайловна, медицинская сестра,

(через день)

Химич Людмила Васильевна,

медицинская сестра,

(через день)

Меньщикова Ольга Владимировна,

фельдшер

Часы работы:

08.00 – 15.30 (ежедневно)

Уважаемые родители,

Сейчас в мире, пожалуй, нет взрослого человека, который не знал бы, что такое ВИЧ- инфекция. «Чума ХХ века» уверенно перешагнула в XXI век и продолжает прогрессировать. Распространенность ВИЧ носит сейчас характер настоящей пандемии. ВИЧ-инфекция захватила практически все страны. Согласно статистике, ежедневно в мире заражается около 8500 человек, причем в России не менее 100.

Предлагаем Вам  ссылки на социальные видеоролики:

http://bit.ly/1KMLshP  - «Не жди, пока клюнет петух! Сдай тест на ВИЧ»

http://bit.ly/211159h - «Две жизни»

http://bit.ly/1QyqjEy  - «Новое поколение без ВИЧ!»

УТРЕННИЙ ФИЛЬТР ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
утверждены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций.(«СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы…»)

Настоящие правила и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям размещения ДО, оборудованию и содержанию территории, организации питания и т.д., а также в пункте 11.2 данных правил установлены требования к приему детей в дошкольные организации. В них говорится о том, что ежедневный утренний прием дошкольников проводят воспитатели и (или) медицинская сестра, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Ежедневно осматривается зев, кожные покровы, проводится измерение температуры. Выявленные при утреннем фильтре больные и дети, с подозрением на заболевание, в ДОУ не принимаются; заболевшие, выявленные в течение дня, изолируются. В зависимости от состояния ребенок изолируется до прихода родителей или госпитализируется.

Один раз в неделю медицинский работник проводит осмотр детей на педикулез. Результаты осмотра заносятся в специальный журнал. В случае обнаружения детей, пораженных педикулезом, их отправляют домой (для обработки).

Чтобы пресечь распространение различных заболеваний во время утреннего приема детей в дошкольное заведение работниками детского сада постоянно проводится тщательное утреннее «фильтрование» (медосмотр). Сезонный подъем различных заболеваний у детей происходит очень часто, причин тому много. В связи с этим во всех детских учреждениях данный вопрос уже в течение ряда лет стоит на постоянном контроле у заведующих детскими садами, а именно обязательное и тщательное проведение сотрудниками так называемого «утреннего фильтра».

Медицинский работник или воспитатель перед началом дня внимательно осматривают каждого воспитанника и обязательно измеряют ему температуру. «Утренний фильтр» проводится в присутствии родителей (законных представителей). Данные о состоянии ребенка заносятся в специальную тетрадь, в которой ставят свою роспись и родители, если согласны с результатами осмотра их детей.

Для предупреждения распространения простуды, кишечных и других заболеваний в нашем садике постоянно следят за тем, чтобы дети приходили здоровыми, а тех, у кого обнаружат симптомы заболевания, отправляют домой.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней детей принимают в ДОУ только при наличии справки участкового врача педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания.

Уважаемые родители, убедительно просим Вас, с пониманием относится к проведению ежедневной процедуры «утреннего фильтра» и обязательно присутствовать при осмотре ребенка. Ни в коем случае не отправляйте ребенка в детский сад одного!

Жизнь и здоровье наших детей – в наших руках!

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ:

План проведения мероприятий в МАДОУ №2 в рамках II Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом

Дата последнего обновления страницы 08.05.2018