Осторожно! Кишечные инфекции!

Осторожно! Кишечные инфекции!

В настоящее время наблюдается подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями; восприимчивость к ним у людей всех возрастов очень высокая. Особенно опасно заражение маленьких детей, имеющих еще несовершенную иммунную систему.

КАК ПРОТЕКАЕТ БОЛЕЗНЬ?

Заболевания острыми кишечными инфекциями могут протекать очень тяжело: с ярко выраженными симптомами интоксикации (тошнота, рвота, понос, повышение температуры, боли в животе, слабость); обезвоживанием организма; иногда с поражением сердечно-сосудистой, нервной систем.

При первых признаках необходимо обратиться к врачу.

КАК ИЗБЕЖАТЬ  ЗАРАЖЕНИЯ?

·        Пейте воду только после кипячения. Даже вода из родни-ков и колодцев требует предварительного кипячения.

·        Не покупайте на улице продукты, в том числе яйца, пирожки, молочные продукты, салаты домашнего приготовления и т.д.

·        Не употребляйте продукты с истекшим сроком годности (в том числе кремовые изделия, молочные и другие продукты).

·        Все продукты птицеводства (яйца, мясо, различные полуфабрикаты из куры) подвергайте тщательной термической обработке.

·        Обязательно кипятите молоко.

·        В холодильнике выделите отдельные места для хранения мяса, рыбы, яиц и продуктов, не подлежащих термической обработке.

·        Не берите в дорогу скоропортящиеся продукты – вареную колбасу, молоко, сметану, пирожное и т.д.

·        Овощи, фрукты и зелень необходимо тщательно промыть проточной водой, затем обдать кипятком.

·        Соблюдайте правила личной гигиены – мойте руки с мылом перед едой, после посещения общественных мест, туалета, игр с животными пр.

Норовирус и дети

Как известно, маленькие дети то и дело тянут в рот разные предметы. Хорошо, если это происходит дома, и это чистые игрушки. Но бывает, что такое происходит на улице, на детской площадке и в других местах, где никто не поручится Вам за чистоту предмета, взятого в рот. Именно поэтому у детей часто возникают кишечные инфекции. Кроме того, дети часто бывают объединены в детские коллективы (детский сад, школа, кружок, детский лагерь и т.д.), где довольно быстро может произойти распространение любой инфекции.

Так что же делать родителям?

Здесь можно посоветовать только одно - приучать ребенка соблюдать гигиену - мыть руки, не брать с пола еду, не брать в рот что-то, что валялось на улице и т.д. Конечно, это не обезопасит ребенка от кишечной инфекции, но все равно несколько снизит риск ее возникновения.

Если же ребенок уже заразился норовирусной инфекцией, то Вам необходимо очень внимательно следить за его состоянием, особенно, если это совсем маленький ребенок. Норовирусная инфекция может вызывать у детей многократную рвоту. Но, в отличие от взрослых, у детей обезвоживание организма происходит намного быстрее. В такой ситуации сильное обезвоживание может привести к гибели ребенка. Поэтому в такой ситуации необходимо как можно скорее начать отпаивание ребенка. Для этого применяется дробное питье. Ребенку дается жидкость по чайной ложке с интервалом примерно в 15 минут, что дает возможность жидкости всосаться. Предпочтительнее всего глюкосалан, регидрон или хумана электролит, если этого нет, то можно давать минеральную воду (предварительно выпустив газ). Объем жидкости, который должен выпить ребенок в первые 6-8 ч болезни, составляет ориентировочно для грудных детей 100 мл на 1 кг массы тела, а для детей старше 1 года - соответственно 80-50 мл на 1 кг массы тела.

Если же из-за постоянной рвоты Вам не удается поить ребенка или Вы видите, что ребенку становится хуже, то Вам нужно срочно звонить в скорую и ехать в больницу, где ребенку смогут провести необходимую инфузионую терапию.

ПОМНИТЕ!

Что главная защита от норовирусной инфекции и других кишечных инфекций, вызванные вирусами - это не только меры личной гигиенической профилактики, но и своевременное обращение за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения, тем более, если это затрагивает ДЕТЕЙ!

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевание острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!