Ранняя помощь детям и их семьям

Ранняя помощь детям и их семьям

Ранняя помощь детям и их семьям  - это  комплекс услуг, оказываемых на междисциплинарной основе детям целевой группы и их семьям, и направленных на:

- раннее выявление детей целевой группы;

- содействие оптимальному развитию и формированию психического здоровья и благополучия детей от рождения до трех лет, их социализации и адаптации в обществе, нормализации жизни семьи.

Целью создания Служб является:

-  содействие физическому и психическому развитию детей;

- содействие вовлеченности детей в естественные жизненные ситуации;

- формирование позитивного взаимодействия и отношений ребенка и родителей, в семье в целом;

- включение детей в среду сверстников и их интеграцию в общество;

- повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц;

- повышение компетентности родителей (законных представителей).

Оказание ранней помощи включает:

- междисциплинарную оценку состояния, развития и функционирование, условий проживания и воспитания ребенка;

- разработку индивидуальной программы ранней помощи и сопровождения ребенка и его семьи;

- проведение совместных активностей с ребенком и семьей;

- подбор и обучение ребенка различным способам коммуникации;

- помощь родителям в освоении способов взаимодействия с ребенком и специфических методов обучения ребенка с целью его оптимального развития;

- помощь родителям в организации развивающего пространства в домашних условиях;

- подготовка перехода ребенка из службы ранней помощи в дошкольное учреждение.

Категории детей, потенциально нуждающихся в получении услуг ранней помощи:

- дети-инвалиды в возрасте от рождения до трех лет;

- дети в возрасте от рождения до трех лет, не имеющие статуса «ребенок-инвалид», у которых выявлено стойкое нарушение функций организма или заболевание, приводящие к нарушениям функций организма, или выявлена задержка (отклонение) развития;

- дети в возрасте от рождения до трех лет, воспитывающиеся в государственных (муниципальных) учреждениях, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- дети в возрасте от рождения до трех лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые выявлены организациями социального обслуживания, помощи семье и детям;

- дети в возрасте от рождения до трех лет, родители которых обеспокоены развитием и поведением ребенка.

Почему так важно обращаться к специалистам как можно раньше?

Первые годы жизни – необычайно важное время для развития ребенка. Именно в этом возрасте наиболее активно развивается мозг малыша. В первые годы жизни ребенок учится доверять своим близким и исследовать окружающий мир. В этом возрасте малышу гораздо л егче осваивать язык и речь, учиться самостоятельности и общению. Поэтому крайне важно вовремя выявить нарушения в психофизическом развитии ребенка и оказать ему и его семье всестороннюю  помощь и поддержку.

ПЕРЕЧЕНЬ

государственных учреждений Свердловской области, подведомственных Министерству общего и профессионального образования Свердловской области, для создания службы ранней помощи

1. Государственной бюджетное учреждение Свердловской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс».

2. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы, «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Речевой центр».

3. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы, «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо».

4. Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо».

5. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы, «Центр «Дар».

6. Государственное казенное учреждение Свердловской области «Ирбитский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

ГБОУ СО «ЦППМСП «Ресурс»

Адрес местонахождения образовательной организации:   г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 31

Запись на первичный приём в службу ранней помощи осуществляется по телефонам:

(343) 221-01-57 (доб 601 или 614),   8-908-907-47-79.

Время записи: понедельник-пятница с 8.00 до 16.00 ч.

Обед: 12.30-13.00 ч.

Электронная почта: info@center-resurs.ru

ГБОУ СО «Речевой центр»

Адрес местонахождения образовательной организации: 620102, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул.П.Тольятти, 26 а

Контактные телефоны: 8(343) 234-60-40, 234-60-37, 212-50-30

Электронная почта: obuchenie58@mail.ru

Методист Службы ранней помощи Марач Анна Владиславовна

ГБОУ СО «Ладо»

Адрес местонахождения образовательной организации: Свердловская область, г. Полевской, м-н Черемушки, 24

Запись на первичный прием к специалистам: 8 (34350) 4-07-73 (8.30-17.15 пн-чт, 8.30-16.15 -пт)

Электронная  почта: centerlado@yandex.ru

ГБОУ СО «ЦППМСП «Эхо»

Адрес местонахождения образовательной организации:  г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 163.

Контактный телефон образовательной организации: телефон/факс: (343) 257-37-68, (343) 257-02-38, (343) 251-42-43

Электронная почта: centrecho@mail.ru

ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЫ МОЛОДЫХ РОДИТЕЛЕЙ «УМНИЧКА С ПЕЛЕНОК» МАДОУ №2